Historico: Independiente de Puerto San Julian (Santa Cruz) se incorpora al Federal B en reemplazo de Ameghino

Hace instantes el Consejo Federal decidió incorporar a la Asociación Club Independiente de Puerto San Julián en reemplazo del Club Florentino Ameghino de Comodoro Rivadavia que renunció a la plaza debido a los graves problemas que padeció en sus instalaciones en ocación del ultimo temporal acontecido en Comodoro Rivadavia.

De acuerdo al merito deportivo en el orden de equipo le toco el turno a Independiente de Pto. San Julián.

La Asociación Club Independiente de Puerto San Julián representa a la Liga de Fútbol Zona Centro de la Provincia de Santa Cruz. Fundada el 2 de octubre de 1923 y se coronó campeón e 5 oportunidades 69/70, 73/74, 75/76 y 76/77 y 2016.

 

De acuerdo a lo establecido en la reunión de la Federación Patagonica, los equipos de la Región Patagonica se dividirían de la siguiente manera:

 

ZONA SUR

  1. LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, TF)
  2. CAMIONEROS (Rio Grande, TF)
  3. VICTORIA (Rio Grande, TF)
  4. BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)
  5. INDEPENDIENTE (Pto.San Julián, Santa Cruz)

 

ZONA CENTRO

  1. HURACAN (Com. Rivadavia, Chubut)
  2. JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
  3. COM. ACT. INFANTILES – CAI (Com. Riv., Chubut)
  4. OLIMPIA JUNIORS (Caletta Olivia, Santa Cruz)
  5. ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)

 

ZONA NORESTE

  1. GERMINAL (Rawson)
  2. RACING (Trelew)
  3. J.J. MORENO (Pto.Madryn)
  4. SOL DE MAYO (Viedma)
  5. DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
  6. PLAZA A CONFIRMAR * 

 

ZONA NOROESTE

 

  1. CRUZ DEL SUR (Bariloche)
  2. DEPORTIVO RINCON (Rincon de los Sauces)
  3. PACIFICO (Neuquen)
  4. LA AMISTAD (Cipolletti)
  5. ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)
  6. INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

 

SUPLENTES

Ante la renuncia de los equipos preexistentes o de los nombrados anteriormente, el orden por merito deportivo entre los perdedores de 4tos de Final es el siguiente:

ZONAS SUR Y CENTRO DE LA REGION PATAGONICA

1Independiente (Pto.San Julian) 3Pts.
2Dep. Mar del Plata (Caleta Olivia)0Pts.-4DG
3Ferrocarril YCF (Rio Gallegos)0Pts.-5DG
4Don Bosco (28 Nov.- R.Turbio)0Pts.-8DG

ZONAS NORESTE Y NOROESTE DE LA REGION PATAGONICA

1Independiente (Trelew)0Pts.-2DG
2Belgrano (Esquel)0Pts.-3DG
3Atl. Lamarque (Lamarque0Pts.-4DG
4A.D. Centenario  (Neuquen)0Pts.-5DG

 

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

Comments

comments